蒋作宾(1884~1942),字雨岩,湖北应城人。清末秀才出身,1903年,19岁入武昌文普通学堂。1905年

春留学日本,1905年8月加入同盟会,1908毕业于日本陆军士官学校步兵科。回国任保定军官速成学校 教官。

次年调陆军部军衡司任职。1911年升司长辛亥鼎革后,武昌起义后去九江,任军政府参谋长,国民临时政府定

都南京后,任中华民国临时政府陆军部次长。任国民政府委员、军事委员会委员,国民政府内政部长、安徽省

主席等职。国民政府追赠上将军衔。1928年10月,任驻德国公使兼驻奥地利公使。1931年8月,改任驻日本公使

。1929年,在日内瓦国际裁军会议上,一破“国联”多年只使用英、法两种语言的惯例,庄严地用华语在

讲坛上发言。1935年5月,中日两国使节升格为大使级,蒋作宾成为首任驻日大使。同年12月任内政部部长。

1942年12月24日在重庆病逝。在蒋作宾所在的这段时间,国内外风云变幻,诸如德国政府调停中东路事件内幕

,蒋冯阎中原大战动态,九一八事变、一二八事变对日交涉经过以及国联派遣李顿调查团等事。